вівторок, 14 квітня 2009 р.

Выпуск №4

Приветствую!
В этом выпуске речь пойдёт о фотографии. Точнее о печати фотографий. Цифровые фотоаппараты есть у всех, у всех есть фотографии в виде файликов на компьютере. Сейчас начнется лето, пора отпусков, фотографий станет ещё больше. Вопорос - как и где их печатать? Я категорически заявляю - дома.
На сегодняшний день мы можем поздравить себя с тем, что качество фотопечати струйных принтеров весьма близко к идеальному, цена же отпечатка стремится к нулю.
Итак, что нам необходимо для того, чтоб недорого и качественно печатать фото в домашних условиях:
1. Принтер с возможностью фотопечати. На сегодняшний день фотопечать начинается чуть ли не от 70ти долларов, но за качество всё же надо заплатить больше $100. Лично я стороник шестицветных принтеров фирмы Epson. Например, Epson Stylus Photo R290. Качество безупречное, надёжен, понятен и кроме всего прочего умеет печатать на дисках. Кстати образцы печати на таком принтере можешь увидеть зайдя в один из наших магазинов. Цена изделия $135.
2. СНПЧ - система непрерывной подачи чернил. Это большие емкости доноры (около 150 мл), от которых осуществляется подача чернил непосредственно на печатающую головку принтера. Картриджи при это не используются. Главное преимущество такой системы, это снижение себестоимости печати в десятки раз. Для сравнения ёмкость картриджа составляет около 5 мл, а стоимость 15-20 долларов. Банка чернил для СНПЧ ёмкостью 200 мл стоит 5-7 долларов. Кроме того, при печати фото формата А4 картриджи заканчиваются очень быстро и в самый неподходящий момент, во время печати. СНПЧ для Epson R290 в зависимости от производителя стоит $56 или $88.
3. Фотобумага. Точнее бумага для фотопечати, которая бывает разная. Во-первых плотность бумаги. Как показывает практика, для фото небходимо брать бумагу с плотностью выше 200 г/м.кв. Во-вторых размер , 10х15см или А4. Ну и в третьих - глянцевая, матовая, а если хочешь, то и с текстурным покрытием. Тут уж надо брать и пробовать кому что нравится, благо в "Назгуле" фотобумагу можно покупать даже по одному листику. Для тех же, кто будет печать много и часто имеются в наличии эконом-упаковки (по 100, по 500 листов), где стоимость одного листа бумаги получается мегамизерная.
Итого. Меньше, чем за 200 долларов ты можешь навсегда попрощаться с любимым фотоателье, выиграв при этом время (ходить куда-то с флешкой, долго объяснять, что и как печатать, а потом ждать уже не надо), деньги (печатать дома получается дешевле), творческую свободу (можно эксперементировать с Фотошопом тут же печатая и не отрывая попу от стула), конфиденциальность (никто посторонний не увидит ЧТО ты печатаешь, не покажет другим посторонним и не опубликует в сети Интернет), оперативность (друзья зашли в гости, ушли с фото на память) и, собственно, принтер (не забывай, что кроме фотографий ты сможешь печатать на нем курсаки/дипломы, прохождения к играм, письмо любимой и грамоту от родителей сыну за хорошую учёбу).
Всё вышеперечисленное оборудование можно приобрести в сети салонов компьютерной техники "Назгул".
Кстати, если принтер не нужен (например он уже есть), но печатать фото хочется, то как альтернатива может быть такое устройство, как термосублимационный принтер. Такой принтер использует ту же систему печати, что и в фотолабах, поэтому он печатает только фотографии, причем не больше чем 10х15 и хочет своих специальных расходников. Но при этом он маленький, его можно носить с собой, а себестоимость отпечатка снова таки недорогая. Сам же принтер при этом практически ничего не стоит. У нас осталось некоторое количество акционных наборов, куда входит фотоаппарат Canon Digital IXUS 80 IS и термосублимационный принтер. Наборчик такой стоит всего $250, но осталось их мало, так что кому нужен звоните уже /032/ 221-20-20.
На этом всё про фотографии.
Теперь немного о самой рассылке. На сегодняшний день рассылку мою читает чуть больше полусотни человек. Аудитория при этом подозрительно пассивна, нет практически никакой обратной связи, я не получаю писем от тебя, нет твоих комментариев. И это странно. Я не собираюсь тебя спамить и мусорить тебе в мозг, наоборот я хочу делиться с тобой полезной, интересной и необходимой тебе информацией, а для этого мне было бы полезно слышать твоё мнение, я хочу знать, что тебе интересно.
Чтоб изменить ситуацию к лучшему, буду в конце каждого выпуска представлять наиболее активного читателя предыдущего выпуска.
Самым активным читателем предыдущего выпуска рассылки "Назгул" - всё о компьютерах" стал
Антон Ломакин, директор фирмы "Квартал А", продающей окна из профиля REHAU и изготавливающей противомоскитные сетки на любые окна. т. 245-59-94
Прояви активность и появишься в следующем выпуске рассылки!
До следующего выпуска!
Начинающий программист — это тот, кто уверен, что в килобайте — 1000 байт. Законченный программист — это тот, кто уверен, что в километре — 1024 метра.

2 коментарі:

  1. Не скажу що я люблю фотки, так як навіть на компі таких не маю :))
    але сама стаття цікавенька, особливо про термосублимационный принтер - декілька разів перечитував поки нормально вимовив :))

    ВідповістиВидалити
  2. ок, в следующий раз длинные слова буду частями писать =)

    ВідповістиВидалити